В 2020 году импортная вакцина «Пентаксим» в НАО будет бесплатной для детей первого года жизни

Ревакцинация «Пентаксимом» будет бесплатной только для детей из группы риска
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, появление импортной вакцины в больницах округа - выполнение поручения главы региона.

— Вакцина будет закуплена и станет доступна родителям в Ненецкой окружной больнице и Центральной районной поликлинике Заполярного района, но для этого понадобится время, поэтому было решено до конца этого года по желанию родителей вакцинировать всех детей первого года жизни импортным препаратом бесплатно. Сейчас у нас есть 1950 доз вакцины «Пентаксим», полученной по федеральной квоте. Детей в возрасте до 1 года в регионе 487. Этого объёма должно хватить. Ревакцинацию, которую осуществляют обычно в возрасте 18 месяцев, бесплатно будут делать только детям из группы риска, как это и было ранее, — пояснил руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов.

Ранее импортную вакцину «Пентаксим» делали только детям с ослабленным здоровьем. Для этого требовалось назначение медицинской комиссии. Большинство малышей получали вакцину отечественного производства - АКДС. Её также ставят для профилактики опасный детских заболеваний, но дети, по словам родителей, переносят её хуже. 

Напомним, мамы малышей обратились к Юрию Бездудному с просьбой предоставить возможность платной вакцинации детей «Пентаксимом» рамках проекта «Решаем вместе»


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments