Здравоохранение 30-07-2020, 18:04
Источник РИА Новости

Роспотребнадзор назвал главную проблему при работе над вакциной


Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Основная сложность при создании вакцины от коронавируса — его недостаточная изученность, сообщил Telegram-канал портала стопкоронавирус.рф со ссылкой на Роспотребнадзор.

"Данный возбудитель был выявлен недавно (декабрь 2019 года), и молекулярные механизмы патогенеза и формирования популяционного иммунитета все еще недостаточно изучены", — пояснили в сообщении.

Самый сложный этап при разработке подобных вакцин — вирусологические исследования с "живым" вирусом, в том числе на животных, потому что такую работу можно проводить только в условиях, обеспечивающих наивысшую защиту, отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве подчеркнули, что разработка вакцин ведется по нескольким направлениям независимыми коллективами.

Там также добавили, что сейчас клинические исследования проходит пептидная вакцина "ЭпиВакКорона", которая ранее показала свою эффективность и безопасность.

Сроки испытаний регламентированы, наблюдение за добровольцами займет от трех до шести недель, в зависимости от схемы, подчеркнули в Роспотребнадзоре. Также должны пройти все необходимые лабораторные исследования, которые позволят установить "соответствие основным критериям для регистрации вакцинного препарата".

Эффективность вакцины оценят лабораторными методами, поэтому добровольцам не придется соприкасаться с коронавирусом, заключили в ведомстве.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments