Здравоохранение 13-07-2020, 15:03
Источник РБК

Иммунолог назвал категории людей с наименьшим риском заболеть COVID-19


Фото: архив НАО24

Риск заболеть коронавирусной инфекцией ниже для людей с сильным врожденным иммунитетом и тех, кто успел переболеть обычной простудой. Об этом заявил врач-иммунолог Николай Крючков, передает «Комсомольская правда».

Обладатели сильного врожденного иммунитета, по его словам, не заразятся коронавирусом, так как защитная реакция их организма остановит инфекцию еще на уровне дыхательных путей. Симптомов в этом случае не будет, однако и иммунитета к коронавирусу, скорее всего, не возникнет», уточнил врач.

У людей, переболевших сезонными коронавирусными заболеваниями, могут сохраниться сильные антитела, которые вовремя распознают фрагменты SARS-CoV-2. «Этого хватает, чтобы организм поборол инфекцию быстрее», — заявил Крючков.

По мнению эксперта, от нового коронавируса более защищены те, у кого сильный организм, не склонный к тромбозам и «неадекватным иммунным реакциям». Они могут заболеть коронавирусной инфекцией, но перенесут ее в легкой форме или даже бессимптомно. «Например, покашлял один-три дня и все», — указал Крючков. При этом у таких зараженных останется иммунитет к коронавирусу.

Пока ученые не могут подтвердить существование генотипа, который гарантированно не заразится коронавирусом, отметил иммунолог. По словам Крючкова, в теории существуют особенности рецепторов, из-за которых вирус, в частности ВИЧ, вообще не может проникнуть в организм некоторых людей.

В марте исследования зарубежных и российских ученых показали, что меньше всего подвержены коронавирусу подростки и дети из-за особенностей своей иммунной системы. С возрастом она слабеет, поэтому в группу риска по COVID-19 входят пожилые люди старше 65 лет.

Заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков отмечал, что в случае с постоянными вирусами, например, сезонным гриппом дети болеют чаще, так как организм взрослых уже выработал подходящий иммунный ответ. Однако при появлении нового для всех заболевания иммунитет взрослых оказывается к нему не подготовлен.

За последние сутки в России выявили более 6,5 тыс. новых заболевших COVID-19. Общее число зараженных выросло до 733 699 человек. Из них 11 439 больных умерли.

По данным Университета Джонса Хопкинса, Россия остается на четвертом месте в мире по числу заболевших.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments