Ненецкой окружной больнице нужны доноры крови

Особенно требуются доноры со второй отрицательной группой крови
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Жителей округа приглашают стать потенциальными донорами, для этого нужно сдать кровь на скрининг - комплексные исследования крови, в том числе на маркеры ВИЧ, вирусных гепатитов В и С. После исследований врачи службы крови объяснят, может ли человек быть донором. 

Потенциальному донору обязательно должно исполниться 18 лет, желательно, чтобы ему не было 40. Человек должен быть здоров. Преимуществом будут «доступные» вены в локтевом изгибе: так процедура забора крови пройдёт легче и для врача, и для самого донора. Другое, не менее важное условие, - вес от 50 килограммов. Но есть исключения.

- Если у человека редкая группа крови, а он хочет стать донором, но весит менее 50 килограммов, то он всё равно может прийти на обследование и стать потенциальным донором. В таком случае возможен индивидуальный подход: мы будем высчитывать соотношение веса и роста, посмотрим циркуляцию крови и другие параметры, будет уменьшена доза сдачи крови. Такое возможно. Здесь важно, чтобы сам донор не пострадал. Доза крови, которую берут у человека, стандартная, а общее количество крови у человека зависит от его веса, - сказал заведующий отделением переливания крови Ненецкой окружной больницы, врач-трансфузиолог Леон Миносян.

Сдать кровь можно по вторникам и пятницам, с 8:00 до 9:00 в трансфузиологическом отделении, расположенном по адресу: Авиаторов, 9б. Подробности можно узнать по номеру телефона регистратуры 8(818 53) 4-20-91.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments