Самая человечная профессия. Интервью с директором Комплексного центра социального обслуживания Светланой Хатанзейской


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

8 июня в России отмечается День социального работника. О перипетиях и победах в профессии, и особенностях работы Комплексного центра социального обслуживания населения НАО24 рассказала директор учреждения Светлана Хатанзейская.

– В нашей профессии случайных людей не бывает, все мои коллеги – это люди с добрым и отзывчивым сердцем, которые готовы протянуть руку помощи всем нуждающимся, – признаётся Светлана Хатанзейская.

По мнению героини нашего материала, социальная помощь – это фундамент государственности:
– Ведь когда помощь предоставляется на государственном уровне, то учитываются критерии, категории и порядки, в которых гражданам предоставляется помощь. Не хаотичный, а именно грамотный подход к поддержке и помощи всех нуждающихся слоёв населения.

В стране социальная служба начала развиваться в 90-х годах, до этого в регионе существовал только «Красный Крест». В прошлом году центр социального обслуживания отметил 25-летие.

– На сегодняшний день центр выполняет свою работу в рамках госзадания, которая варьируется в зависимости от социальной ситуации. То есть если в настоящее время помощь необходима определённой категории граждан, то и внимание государственной поддержки будет сконцентрировано в числе текущих задач и вокруг данной группы населения. К примеру, у нас ещё совсем недавно не было отделения для временного приюта лиц в алкогольном опьянении. Когда-то был вытрезвитель, затем его упразднили. Многие думают, а зачем он вообще нужен, тем более социальной службе? Но вы знаете, судя по статистике УМВД, стало меньше правонарушений лиц в алкогольном опьянении, так и в отношении к этим лицам. То есть, когда у человека в таком состоянии есть возможность добровольно провести время периода опьянения и абстинентного синдрома под наблюдением дежурных в нашем отделении, то статистика говорит об уменьшении числа таких правонарушений. А ведь это и безопасность нашего города в том числе, – рассуждает Светлана Хатанзейская.

Основная дилемма в работе социального работника –  частое повторение кризисной ситуации у человека, которому предоставляется помощь.

– Ведь нужно понимать, что на помощь идут все – администрация округа, муниципальные образования, в особенности город и Заполярный район, организации и учреждения, подведомственные департаменту здравоохранения и социальной защиты НАО, уполномоченные по правам человека и по правам ребёнка. Подключаются также и некоммерческие организации. Все стараются помочь. Но бывают ситуации, когда, по сути, идёшь по той же тропе и не первый круг. Мы помогли человеку в кризисной ситуации – помогли найти работу, временно на период неблагоприятных жизненных условий он был заселён в кризисное отделение, затем ему выделили комнату социального найма, но в конце концов он вернулся к асоциальному образу жизни и затем снова пришёл за помощью к нам… Конечно, победы с нашей стороны также нередки, но такие ситуации всё-таки немного огорчают, – продолжила Светлана Хатанзейская.

Помогать каждому – основной принцип работы всех сотрудников Комплексного центра.

– Я называю наш центр – абсорбентом в обществе, то есть силой, нейтрализующий весь негатив. Это важно, когда все слои населения понимают, что в случае нестандартной ситуации им есть куда обратиться за помощью. Ведь для этого в Ненецком округе существуют разнообразные программы социальной поддержки и обслуживания граждан. У нас даже есть социальный работник, помогающий родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Он приглядывает за ребёнком, чтобы мама могла сделать какие-то важные дела, например, сходить к врачу, – продолжила директор учреждения.

Также она прокомментировала поправки в Конституцию Российской Федерации. В частности, закрепляется тезис о том, что никакие экономические кризисы не отразятся на объёмах оказания социальной помощи. Так, в статье 75 основного закона страны говорится что, «…гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат».

– Сейчас в преддверии голосования 1 июля каждый гражданин РФ старается ознакомиться и осмыслить поправки в Конституцию РФ. Пункт об адресной социальной поддержке заставит профильные ведомства принципиально менять отношение, потому что о качестве социальной работы теперь будут судить не по объёму выделенных средств и количеству реализуемых программ, а потому, насколько лучше станет жизнь конкретного человека или семьи. Это действительно важно в современных реалиях общества, – подытожила Светлана Хатанзейская.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments

Похожие новости