«Мобильная социальная бригада» вернулась из поездок по сёлам

За минувшую неделю сотрудники Комплексного центра социального обслуживания побывали в девяти селах НАО

Социальный десант, созданный на базе Комплексного центра социального обслуживания, свою выездную деятельность осуществляет ежегодно. В этот раз специалисты Пенсионного фонда, Государственного юридического бюро, Центра занятости населения, Отделения социальной защиты населения, Комплексного центра социального обслуживания побывали в Андеге, Нельмином Носе, Оксино, Великовисочном, Хонгурее, Каменке, Коткино, Тельвиске и Макарово. 

Специалисты рассказали об услугах, предоставляемых Комплексным центром, проконсультировали о мерах социальной поддержки, льготах и выплатах в социальной сфере, о пенсионном обеспечении и государственных услугах в области содействия занятости. Оказали бесплатную юридическую помощь нуждающимся в ней сельским жителям.

За консультативной помощью к специалистам обратилось 126 человек.  Жители сёл озвучивали имеющиеся проблемы, которые сотрудники решали в местах постоянного проживания сельских граждан.

Кроме этого, в Каменке сотрудники мобильной бригады организовали посещение граждан, состоящих на обслуживании в отделении социальной помощи на дому. В Нельмином Носе, Оксино, Великовисочном, Хонгурее и Коткино посетили 20 семей, находящихся в социально опасном положении. 

- Всего помощь на дому в Ненецком округе получают 95 пожилых граждан, из них 49 человек - в сельской местности. Сотрудники Центра также сопровождают 55 семей, находящихся в социально опасном положении, в них воспитывается 117 детей, - пояснила директор Комплексного центра социального обслуживания Светлана Хатанзейская. - На селе работает восемь социальных работников, потому что норматив на одного социального работника составляет шесть обслуживаемых граждан, и пять социальных работников - в городе, здесь норматив - девять обслуживаемых граждан. 

Также специалистами отделения социальной помощи семье и детям в рамках социального десанта проведены профилактические мероприятия с 58 подростками, проживающими в Оксино и Великовисочном. В Коткино и Хонгурее проведены совещания с работниками сельских школ. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments