В майские праздники жителей НАО просят остаться дома

Главным условием санитарно-эпидемиологической безопасности в праздничные дни остаётся строгое соблюдение режима самоизоляции
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Роспотребнадзор разработал рекомендации по профилактическим мероприятиям для населения с целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции в период майских праздников. Об этом сообщает региональное управление федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека.

Главным условием санитарно-эпидемиологической безопасности в праздничные дни остаётся строгое соблюдение режима самоизоляции. Для этого необходимо максимально ограничить контакты, а это значит, что в майские праздники стоит воздержаться от посещений близких людей и приёмов гостей в собственном доме. Роспотребнадзор рекомендует отказаться от прогулок и пикников на природе, не подвергать опасности лиц из групп риска, для общения и поздравления с праздниками использовать современные дистанционные средства связи.

В пути следует отдавать предпочтение личному транспорту или такси, минимизировать контакты с посторонними. При пользовании общественным транспортом необходимо использовать маску и соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра. После касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) в целях собственной безопасности руки необходимо обработать кожным антисептиком и избегать прикосновений к лицу необеззараженными руками. Настоятельно рекомендуется не принимать пищу в общественном транспорте.

При выезде на дачу и места пригородного отдыха контактировать стоит только с теми, с кем находились в одной квартире на самоизоляции в будние дни. Во избежание дальнейшего распространения COVID-19 следует избегать новых контактов и общения с соседями по дачному участку. Гражданам пожилого возраста (старше 60 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше оставаться дома.

Роспотребнадзор также рекомендует в майские праздники воздержаться от употребления алкоголя, так как он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19. При ухудшении самочувствия немедленно примите меры по самоизоляции и обратитесь за медицинской помощью.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments