Общество 29-04-2020, 15:19
Источник Известия

Роспотребнадзор подготовил рекомендации по поведению на майские праздники


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Роспотребнадзор представил список рекомендация для граждан, как вести себя на майских праздниках в условиях пандемии коронавируса. Об этом в среду, 29 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.

«Продолжать строго соблюдать режим самоизоляции. Максимально ограничить контакты: воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме; отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе; не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями); для общения и поздравления с праздниками используйте современные дистанционные средства связи», — говорится в заявлении.

Кроме того, в Роспотребнадзоре отмечают, что если человек все же решится отправиться за город, то лучше это сделать на личном транспорте или такси, чтобы минимизировать контакты с другими людьми. На отдыхе, согласно рекомендациям ведомства, следует сократить свой круг общения и соблюдать меры гигиены.

В целом, необходимо помнить о том, что при ухудшении самочувствия важно незамедлительно обращаться за медицинской помощью.
Вместе с тем, несколько дней назад глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала оставаться россиянам дома на майские праздники, чтобы не допустить роста заболеваемости.

Накануне, 28 апреля, президент России Владимир Путин принял решение продлить в стране нерабочие дни с сохранением заработной платы до 11 мая включительно.

Несколько дней назад глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала оставаться россиянам дома на майские праздники, чтобы не допустить роста заболеваемости. Позже с аналогичной просьбой — не покидать свое жилье в ближайшие недели — обратился мэр Москвы Сергей Собянин к жителям столицы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments