Врач-терапевт рассказала об основных методах укрепления иммунитета в период межсезонья


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Корреспонденты НАО24 пообщались с  участковым врачом-терапевтом Юлией Акимовой, которая рассказала об основных методах укрепления иммунитета и защиты организма от сезонных и других заболеваний.

– В сложившейся эпидемиологической ситуации особое внимание необходимо уделить профилактике, но и укрепить иммунную систему не будет лишним. Ещё раз напомню, что сейчас нужно соблюдать правила личной гигиены – обязательно мыть руки после каждого выхода из дома, избегать контактов с лицом, в особенности это касается слизистой носа и глаз, использовать медицинские маски при посещении общественных мест и как можно чаще проветривать помещение, в котором находитесь. Кроме того, приём поливитаминных комплексов способствует укреплению иммунитета для профилактики заболеваний группы ОРВИ, – поделилась терапевт Юлия Акимова.

Правильно подобрать поливитаминный комплекс с учётом особенностей организма может только лечащий врач пациента.

– Сейчас, конечно, нежелательно посещать медицинские учреждения, мы работаем только для экстренных больных, но если есть вопросы, можно связаться со своим лечащим врачом по телефону – мы всегда открыты для контакта. Если же есть какие-то малейшие признаки ОРЗ, то врача лучше вызывать на дом или обратиться в кабинет неотложной помощи, – продолжила врач.

Кроме того, стоит вспомнить о принципах здорового образа жизни для укрепления ослабленного после длительной зимы иммунитета.

– Для улучшения работы иммунной системы стоит чаще находиться на свежем воздухе, но не будем забывать о режиме самоизоляции, поэтому для прогулок лучше выбрать безлюдные места. Также способствуют укреплению организма занятия спортом и любая физическая активность. Краеугольный камень здорового образа жизни – это правильное питание. Стоит избегать продуктов, содержащих канцерогены, химические добавки и сахаросодержащих продуктов. Уделить внимание стоит и состоянию желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), так как он отвечает за выработку витаминов и бактерий, отвечающих за иммунитет. Для улучшения работы, если есть соответствующая симптоматика, можно пропить комплекс препаратов пробиотического и пребиотического действия. К ним относятся «Линекс», «Баксет Форте», «Аципол», «Бифидумбактерин» и так далее. Повторюсь, что использовать их можно лишь в том случае, если есть показания врача, лишний раз химические препараты лучше не применять, – отметила Юлия Акимова.

Основной вред иммунной системе организма наносят курение, алкоголь, недостаток сна в течение дня.

– Для приёма иммуносупрессоров и гормональных препаратов для подавления аллергических реакций необходимо проконсультироваться у своего лечащего врача. При каждом конкретном случае лечение индивидуально. Есть пациенты с онкозаболеваниями, при которых запрещены определённые виды таких препаратов. Пациентам, страдающим хроническими заболеваниями, такими как, бронхиальная астма, обычно назначаются антибактериальные препараты, – уточнила терапевт.

По её словам, на сегодняшний день вся медицинская помощь в городе переходит на «домашний» режим – все пенсионеры и пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, наблюдаются на дому.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments