Александр Цыбульский оценил готовность медучреждений к приёму пациентов с коронавирусом

Губернатор побывал в детском отделении окружного тубдиспансера, которое перепрофилировали в отделение инфекционного профиля

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

О результатах оперативного перепрофилирования рассказал главный врач ГБУЗ НАО «Окружной противотуберкулёзный диспансер» Андрей Бобрешов. Он отметил, что работы начались в прошлую пятницу.

— Как только поступило поручение, мы сразу приступили к работе. Детей, которые находились на профилактике, выписали на амбулаторный режим. Намыли всё отделение, провели обеззараживание, подготовили кабинеты и палаты для работы с пациентами, — пояснил Андрей Бобрешов.

Осмотр начали с помещения для возможных пациентов. В фойе человек будет снимать одежду, которую обеззаразят, упакуют в пакеты и отправят на склад.

Палаты находятся на втором этаже. В каждой по две койки. Есть общий душ и горячая вода. Три палаты изолированы и отделены шлюзом. Ещё три – без шлюза. В них медперсонал будет работать в специальных защитных костюмах.

— Медперсонал будет находиться здесь постоянно. Шесть человек будут работать парами и поочерёдно работать с пациентами в так называемой «грязной» зоне в течение трёх часов и возвращаться обратно на отдых. После 14 дней непрерывной работы без выхода из отделения они будут помещены на домашний карантин на 14 дней. А с пациентами начнёт работать новая смена, — добавил Андрей Бобрешов.



Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Еду для пациентов и персонала будут доставлять в контейнерах. Приём пищи будет осуществляться из одноразовой посуды.

Завтра, по словам главврача тубдиспансера, в учреждение будут доставлены три кислородных концентратора.

— К счастью, у нас ни одного случая коронавируса не выявлено. В этом смысле мы организовали систему контроля на въезде в город со стороны автозимника и в аэропорту, поэтому я очень надеюсь, что в силу тех мер, которые были приняты, палаты, которые мы сегодня осмотрели, не будут заполнены. Но тем не менее, к приёму больных мы готовы. Сейчас будут доделаны некоторые вещи, связанные с поставкой автономных кислородных систем, и тогда мы будем готовы даже к появлению тяжёлых больных, — отметил по итогам рабочей поездки губернатор НАО Александр Цыбульский.

Специализированное отделение инфекционного профиля для госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией на 12 коек было перепрофилировано на базе детского отделения тубдиспансера. Помимо этого, в стационаре Ненецкой окружной больницы разворачивается семь реанимационных коек для пациентов, которым потребуется проведение искусственной вентиляции лёгких и оказание реанимационной помощи, и порядка 30 коек для пациентов с лёгкой и средней степенью течения заболевания.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments