Минздрав отложил введение нового медосмотра для водителей до 1 июля 2020 года

Соответствующий приказ ведомство довело до регионов

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Новый порядок медицинского осмотра для водителей вступит в силу 1 июля 2020 года. Об этом говорится в приказе Минздрава РФ, который был доведён до департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Первоначально планировалось, что новые правила будут действовать уже с сегодняшнего дня, 22 ноября.

Согласно новым правилам, для получения медсправки автомобилисты должны будут проходить химико-токсикологическое исследование мочи и сдавать анализ крови на выявление хронического злоупотребления алкоголем. По оценкам профильного окружного департамента, это в разы увеличит стоимость справки. Так, для водителей категории «В» по расценкам Ненецкой окружной больницы документ обойдётся в 5390 рублей при сегодняшней цене в 1680 рублей. Для категории «С» цена справки вырастет с 4190 до 7900 рублей.

– Стоимость справки увеличивается из-за двух новых анализов. Это анализ мочи на психоактивные вещества, который стоит 570 рублей и анализ крови на пристрастие к алкоголю, стоимость которого составляет 3140 рублей, – сообщили в ведомстве.

Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай сообщил в своём Telegram-канале, что решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей было принято министром с учётом обеспокоенности граждан.

– Будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах, – написал Салагай.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments