В Ненецком округе компания-недропользователь внедряет на своих объектах систему телемедицины

С помощью этого оборудования здравпункты нефтяников могут связываться с Ненецкой окружной больницей

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

В НАО компания-недропользователь ООО «РН – Северная нефть» внедряет на своих объектах систему телемедицины. При помощи данного оборудования здравпункт, расположенный на Хасырейском месторождении Ненецкого автономного округа, уже может связываться с Ненецкой окружной больницей. Об этом пишет ИА «Комиинформ». 
 
Как сообщается, благодаря такому шагу, нефтяники, трудящиеся на удалении от населённых пунктов, могут дистанционно получить консультацию квалифицированного медицинского специалиста.
 
Уточняется, что компания-недропользователь приступила к созданию корпоративной телемедицинской сети в 2018 году. Она призвана объединить здравпункты удалённых промышленных объектов и крупные региональные медицинские учреждения.
 
Так, в октябре 2019 года пилотный цифровой проект был внедрён и в «РН – Северная нефть», дочернем обществе НК «Роснефть». С помощью видеосвязи он соединил здравпункт Хасырейского месторождения и Ненецкую окружную больницу, расположенную в Нарьян-Маре.
 
– На отдалённые месторождения не всегда проходит сотовый сигнал. Добраться оттуда до «цивилизации» можно только вертолётом или спецтехникой, – отметила ведущий специалист отдела социальных программ и корпоративной культуры «РН – Северная нефть» Анна Авдеева.
 
Она также отметила, что в здравпунктах компании трудятся специалисты, полностью обеспеченные оборудованием и материалами для оказания догоспитальной медицинской помощи. 
 
– Но бывают ситуации, когда без помощи или совета врачей фельдшерам здравпунктов не справиться. В таком случае у них теперь есть возможность по защищённому каналу связи позвонить или передать кардиограмму в диспетчерский телемедицинский центр и получить необходимую консультацию, – отметила сотрудница компании-недропользователя. 
 
Также сообщается, что с первого января 2020 года к телемедицинской сети будут подключены ещё пять месторождений «РН – Северная нефть». Повышение доступности и качества медобслуживания сотрудников входит в число приоритетных направлений стратегии «Роснефть – 2022».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments