Качество услуг санатория в Анапе, где отдыхают жители Ненецкого округа, подверглось проверке

Речь идет о санаторно-курортном учреждении «ДиЛуч», где жители региона отдыхают по путёвкам «Мать и дитя»

Фото: ooo-sanatoriy.ru/diluch_anapa

Представитель Уполномоченного по правам ребёнка в Ненецком автономном округе Надежда Чупрова посетила санаторий «ДиЛуч» в городе Анапа Краснодарского края, где по путёвкам «Мать и дитя» отдыхают жители региона. Она находилась на черноморском курорте на отдыхе и по просьбе Галины Гуляевой побывала в санаторно-курортном учреждении.

Как сообщается на сайте окружного детского правозащитника, поводом для посещения санатория стала информация, появившаяся в социальных сетях. В анонимных сообщениях граждане, якобы отдыхающие в «ДиЛуче» с детьми, жаловались на неудовлетворительное качество предоставляемых учреждением услуг.

Представитель Уполномоченного встретилась с руководством учреждения, медицинским персоналом, с поварами, персоналом корпуса № 3. Надежда Чупрова осмотрела часть номеров на всех четырех этажах упомянутого в сообщении отдыхающих третьего корпуса, пообщалась с отдыхающими жителями Ненецкого округа. 

«В целом все довольны отдыхом и теми условиями, которые созданы для отдыхающих. Процедур так много, что люди не успевают иногда сходить на море. Питание полноценное, по системе шведского стола, мамы сами выбирают для детей питание. Больных сахарным диабетом кормят восемь раз в день, для них все продумано, всегда есть перекус, жалоб не имеется. В номерах, конечно, бывают проблемы, например, с канализацией, но по просьбе отдыхающих сразу все устраняется. Персонал вежливый, откликается на все просьбы постояльцев. Имеется все необходимое для комфорта: вода, чистое постельное белье. Мебель добротная, хотя и не совсем новая, стулья чистые, плесени не обнаружено, сантехника современная. В некоторых номерах есть кнопка вызова персонала,» — сообщила по итогам поездки в «ДиЛуч» помощник окружного детского омбудсмена.

В текущем году за счет окружного бюджета приобретено 494 путёвки «Мать и дитя» на общую сумму 28,9 млн рублей. В санаторно-курортное учреждение могут отправиться дети в возрасте с 4 до 12 лет, имеющие III группу здоровья и дети с 4 до 15 лет с VI и V группами здоровья в сопровождении одного взрослого. Это может быть один из родителей, опекун или близкий родственник – бабушка или дедушка.

Продолжительность пребывания в санатории одного ребенка с родителем составляет 21 день. При этом в стоимость одной путевки входит лечение по основному заболеванию (не менее 8 видов медицинских процедур, количество процедур одного вида - не менее 8 на каждого человека). В соответствии с медицинскими показаниями врач санатория разрабатывает для каждого пациента из НАО отдельную программу, включающую в себя план обследования, комплекс лечебно-оздоровительных процедур и диету.

Кампания по оздоровлению детей совместно с одним из родителей или близким родственником по путёвкам «Мать и дитя» стартовала в мае и продлится до октября 2019 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments