Санавиация Ненецкого округа за полгода совершила 145 экстренных вылетов


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В отделении экстренной санитарно-авиационной медицинской помощи ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» подвели итоги полугодовой работы. Как сообщили НАО24 специалисты службы санитарной авиации, с начала года по 25 июля осуществлено 145 экстренных вылетов, помощь оказана 193 пациентам.
 
Медики пояснили, что санитарная авиация применяется в регионе для оказания жителям сельской местности экстренной и консультативной медицинской помощи, для эвакуации больных в Нарьян-Мар из населённых пунктов, из мест кочевий коренного населения, стойбищ и вахтовых посёлков.

- В первом полугодии несколько раз спасали экстренных пациентов с акватории Баренцева моря. Два человека было эвакуировано с морских судов и ещё два – с морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная». Кроме того, санавиация совершила 48 вылетов на материковые месторождения, с которых эвакуировано 52 пациента,  пояснили в службе санавиации.

В вылетах санитарной авиации участвуют врачи Ненецкой окружной больницы в зависимости от профиля необходимой медицинской помощи. Авиаперевозчиком экстренных бригад окружных медиков является АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», с которым учреждением заключен контракт в соответствии с проведёнными процедурами торгов.

В 2017 году авиаотряд в рамках лизинга приобрёл специально для санитарной авиации два новых вертолета Ми-8 АМТ, изготовленных на авиационных заводах в Улан-Удэ и Казани.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments