Законопроект о паллиативной помощи прошел второе чтение


Фото: Антон Тайбарей

Госдума одобрила во втором чтении правительственный законопроект о паллиативной медицинской помощи, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Документ расширяет понятие паллиативной медпомощи и конкретизирует права пациентов на облегчение боли наркотическими лекарственными препаратами, в том числе на дому.

В законопроекте паллиативная медпомощь определяется как «комплекс мероприятий, включающий медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и мероприятия по уходу, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания».

Предусматривается возможность оказания паллиативной помощи как в условиях стационара и амбулаторных условиях, так и на дому. Оговаривается также возможность медицинского вмешательства «без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя при оказании паллиативной медицинской помощи», если состояние больного не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует его законный представитель. Решение в таком случае будет принимать врачебная комиссия.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments