В России снизилось число врачей в поликлиниках


Фото: Екатерина Шутяк

Количество врачей в поликлиниках снизилось в России за 2017-2018 годы и составило 79% от необходимого при 85,9% в 2016 году, вернуться к этим показателей удастся лишь к 2021 году благодаря реализации нацпроекта "Здравоохранение".

"Укомплектованность врачебных должностей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях: базовое значение - 79,7%, 2019 год – 81%, 2021 год 86%, 2024 год – 95%", - следует из материалов к семинару с высшими должностными лицами субъектов России по вопросам реализации нацпроекта, который имеется в распоряжении РИА Новости.

При этом в июле 2017 года на сайте министерства здравоохранения России сообщалось, что количество врачей в поликлиниках в 2016 году составило 85,9%.

Нацпроект "Здравоохранение", разработанный Минздравом, предусматривает восемь различных направлений развития здравоохранения, включая совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма. Всего на реализацию проекта из федерального бюджета выделяется 1,36 триллиона рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments