Ненецкие сенаторы приняли участие в совещании Совфеда с главой Минздрава РФ

Встреча прошла в Москве в Совете Федерации

Фото: Антон Тайбарей

В верхней палате российского парламента состоялась встреча членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой. Основной темой встречи стало обсуждение подготовки и реализации национального проекта «Здравоохранение».

В ходе встречи глава Совфеда Валентина Матвиенко подчеркнула важность координации действий между федеральным центром и регионами при реализации нацпроекта. Кроме того, спикер отметила необходимость решения проблемы дефицита медицинских кадров в регионах, обратила внимание на диспропорцию в тарифах на оказание медицинской помощи и выразила обеспокоенность тем, что стоимость строительства новых медицинских учреждений сильно отличается от региона к региону, что говорит о необходимости проработать вопрос о внедрении типовых проектов медучреждений.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала сенаторам о разработке и реализации нацпроекта «Здравоохранение», в котором обозначено восемь основных направлений развития медицины, включая цифровизацию здравоохранения, подготовку специалистов-медиков, совершенствование оказания первичной медицинской помощи, развитие медицинской помощи детям, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие национальных медцентров и медицинского туризма.

Глава Минздрава подчеркнула, что приоритетным направлением проекта остается строительство новых медицинских учреждений, а также кадровое обеспечение лечебных учреждений и единые требования к качеству медицинской помощи.

— Вероника Игоревна [Скворцова] ответила на многочисленные вопросы сенаторов и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество министерства с Советом Федерации в сфере принятия решений по ключевых вопросам реализации нацпроекта, — рассказала после совещания сенатор от НАО Римма Галушина.

— В нашем арктическом регионе самым острым вопросом остается проблема оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи. Сейчас на уровне Минэкономразвития и Минздрава активно разрабатывается стратегия арктической медицины. У нас успешно зарекомендовала себя арктическая телемедицина, ведь помимо консультирования пациентов, посредством телемедицины проводятся семинары и конференции для медработников с целью повышения квалификации кадров. Нарьян-Мар в этом году станет в третий раз традиционной площадкой международной научно–практической конференции, — подчеркнула член Совета Федерации Ольга Старостина.

Ненецкие парламентарии сообщили также, что вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение» в регионах возложены на контроль сенаторов. При Совете Федерации создан Совет по региональному здравоохранению, на котором сенаторами доводятся предложения от профильных региональных ведомств в верхнюю палату парламента.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments