Роспотребнадзор по НАО забраковал 20 партий плодовощной продукции

В результате проверок у торговых предприятий изъято и уничтожено 93 кг овощей и фруктов
Фото: Екатерина Шутяк

За 9 месяцев 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу проведено 12 проверок хозяйствующих субъектов, занимающихся реализацией плодоовощных продуктов. При этом в плановом порядке проведена лишь одна проверка, ещё 9 проводились по обращениям граждан и 2 - совместно с полицейскими Управления МВД РФ по НАО.

Сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора проверили 6 предприятий розничной торговли и столько же "точек" общественного питания. По результатам проверок составлено 13 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 12 постановлений о назначении административного наказания, в том числе в виде штрафов на общую сумму 76 тыс рублей. Одно административное дело по направлено в Мировой суд НАО. По результатам его рассмотрения вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 6 тыс рублей и конфискации плодоовощных продуктов, реализуемых без обязательной маркировки.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий специалисты надзорного ведомства забраковали 20 партий плодоовощной продукции общим весом 93,3 кг. Причиной для изъятия и уничтожения продукции послужило отсутствие у предприятий, осуществляющих торговлю, товарно-сопроводительных документов, подтверждающих безопасность и качество пищевой продукции, отсутствие маркировки и информации о сроке годности продуктов, несоблюдение условий хранения, установленных производителями, реализация испортившихся и разрезанных плодоовощных продуктов.

В ходе проверок Роспотребнадзора был произведен отбор 21 пробы для проведения лабораторных исследований плодоовощной продукции на содержание нитратов. Согласно экспертным заключениям ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в НАО» все пробы на содержание нитратов оказались в пределах нормы. Кроме этого, специалисты исследовали 55 проб на иерсиниоз (острая кишечная инфекция), все они показали отрицательный результат.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments