«Газпром нефть» планирует в этом году на треть увеличить добычу на Приразломном месторождении


Фото: «Газпром нефть»


В 2018 году объём добычи сырой нефти на Приразломном месторождении вырастет на 33% до 3,5 млн тонн, что примерно соответствует приросту в 71 тыс. баррелей в сутки.


Об этом в интервью S&P Global Platts рассказал заместитель генерального директора ПАО «Газпром нефть» по развитию шельфовых проектов Андрей Патрушев.


По его словам, к 2021-2022 годам добыча увеличится до пикового уровня в 5 млн тонн в год. Ожидается, что период пиковой добычи продлится 3-4 года.


На следующем этапе «Газпром нефть» рассматривает возможность дальнейшего освоения месторождения за счёт извлечения сырья из более глубоких силурийско-девонских отложений. Согласно предварительным оценкам компании, данный проект, намеченный к реализации в 2024-2026 годах, может дать прирост в 1,1 млн тонн в год к общему объёму добычи на месторождении.


– В текущем году «Газпром нефть» планирует выполнить работы по 3D сейсморазведке на общей площади свыше 500 км2, и полученные данные определят дальнейшие перспективы и лягут в основу решений по геологоразведке и бурению разведочных скважин на указанные выше горизонты, – отметил Андрей Патрушев.


Он также сообщил, что компания намерена завершить обработку данных 3D сейсморазведки Долгинского месторождения и Северо-Западного лицензионного участка к концу этого года. Оба этих участка, как и Приразломное месторождение, расположены в акватории Печорского моря относительно недалеко от берегов Ненецкого автономного округа.


По оценкам «Газпром нефти», арктические проекты становятся для нефтяников экономически эффективными при цене на нефть от $50 за баррель, а, значит, при текущих ценах они сейчас «без сомнения экономически целесообразны», сказал заместитель гендиректора компании.


Он подчеркнул, что ключевым регионом для обеспечения прироста объёмов добычи «Газпром нефти» до 2030 года останется Восточная Сибирь, где компания планирует в среднесрочной перспективе запустить в разработку сразу несколько месторождений.


– Но шельфовые проекты, в том числе на Крайнем Севере, являются вторым перспективным направлением развития в последующие годы. Мы считаем, что развитие технологий и инфраструктуры, в том числе в Арктике, обеспечит возможность рентабельной добычи углеводородов в данном регионе, – добавил Андрей Патрушев.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments