Доля среднего класса в Ненецком автономном округе за 9 лет увеличилась на 12 процентов

Такие данные приводят РИА Новости со ссылкой на исследования экспертной группы суверенных и региональных рейтингов АКРА

В целом, согласно мнению экспертов, максимальный рост доли среднего класса в 2009-2017 годах наблюдался в финансовых центрах страны, таких как Москва и Санкт-Петербург, а также в добывающих регионах, среди которых и Ненецкий автономный округ.

В проведенном исследовании эксперты оценивали средний уровень заработной платы, который, по их мнению, мог бы позволить человеку считать себя средним классом. При этом в расчет не брались прочие доходы.


Максимальный рост доли среднего класса зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе. Он составил 16 %. Если 8 лет назад заработную плату, которая позволяет относиться к среднему классу, получали 27% работающих граждан, то сегодня этот показатель вырос до 43%. В Магаданской области рост доли составил 13 процентных пунктов - с 12% до 25%, а в Ненецком автономном округе — 12 процентных пунктов – с 22% до 34%. Среди добывающих регионов, округ опередил по этому показателю Якутию (рост 11%) и Ханты-Мансийский автономный округ (рост 10%).

По словам эксперта группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Елены Анисимовой, в рамках своего исследования организация закладывала в понятие среднего класса общие экономические понятия.

- Средний класс — это те люди, которые получают достойную заработную плату, которая позволяет им владеть недвижимостью, автомобилем, выезжать в отпуск за границу, не иметь проблем с текущим потреблением и иметь возможность делать сбережения. Исходя из этого мы посмотрели на цены на недвижимость в каждом отдельно взятом регионе, — отметила она.

Аналитики основывались на том, что человек может взять ипотеку на десять лет, а также автокредит на условно средний автомобиль. "Брали по минимуму — иностранную марку, средние цены на наиболее продаваемый автомобиль, и получилось порядка 800 тысяч рублей в 2017 году", — добавила она.

По данным Росстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2017 году составила 39,144 тысячи рублей, среднедушевые денежные доходы населения — 31,477 тысячи рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments