От «Синергии» до «Деловой среды». Предприниматели НАО вступили в Школу бизнеса


В Ненецком автономном округе прошел очный этап обучения предпринимателей в «Школе бизнеса Ненецкого автономного округа». Федеральный образовательный проект, разработанный «Деловой средой» (100%-й дочерняя компания ПАО «Сбербанк») совместно с Департаментом финансов и экономики НАО и региональным Центром развития бизнеса (ЦРБ) объединил полсотни представителей окружного бизнес-сообщества.

- Это открытая площадка абсолютно для всех: как для опытных предпринимателей, так и для тех, кто только собирается открыть свой бизнес. Занятия в школе проводят опытные, сильные преподаватели, - анонсировала ранее предстоящий образовательный модуль вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко.


Фото: Центр развития бизнеса

Пополнить базу своих знаний в Школу бизнеса НАО пришли как начинающие предприниматели, так и те, кто уже давно развивает свой бизнес в северном регионе. В течение двух выходных дней предпринимателей округа обучали умению выстраивать «высокие» отношения с клиентами, навыкам по созданию клиентской базы, продвижению бизнеса в Интернете, созданию сайтов.

Семинары провели руководитель коммерческих проектов Дирекции образовательных программ АО «Деловая среда» Александр Яковлев и основатель компании «TakeOutMarketing», эксперт по интернет-аналитике и привлечению клиентов в Интернете Кирилл Шишлов.

- Жажда знаний предпринимателей Ненецкого округа, которые пришли утром на занятия и не утратили «огонь» в глазах до самого вечера, стоит очень дорогого. Надеюсь, что тот контент, который мы дали ребятам, они структурируют после обучения и начнут реализовывать, - поделился своими впечатлениями о работе с представителями бизнеса НАО Александр Яковлев.

В свою очередь Кирилл Шишлов отметил, что при наличии «очень небольшого круга покупателей» в НАО для производителей товаров и услуг важно расширять географию бизнеса, выходить на внешние рынки, научиться продавать свой «товар» за пределами региона. Основным инструментом в этом процессе становится Интернет.

- Я однозначно могу сказать, что ненецкий бизнес не потерян для IT-сообщества. При том желании, которое есть у предпринимателей, можно далеко пойти. Самое главное - желание. А оно очень ярко выражено, на тренинге это стало понятно. Если ребята будут развиваться и стремиться к выходу в Интернет, то у них все получится. На самом деле, отклик от слушателей семинара здесь очень хороший по сравнению с другими регионами, - сказал Кирилл Шишлов.

Своими впечатлениями о важности проведения обучающих программ для бизнес-сообщества поделились ученики «Школы бизнеса НАО».

Руководитель туристической компании «Арктика рядом» Андрей Николаев признался, что изменить подход к развитию собственного дела ему помог форум предпринимателей «Бизнес завод». В Нарьян-Маре он проходил в декабре прошлого года по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора НАО Александра Цыбульского. Организаторами первой большой «прокачки» окружных бизнесменов выступили Бизнес-школа «Синергия» и «Центр развития бизнеса НАО». От обучения в Школе бизнеса руководитель туристической компании ждет не меньшего эффекта.

- После того семинара [Бизнес-завода] из ИП мы превратились в туристическую компанию, у нас появился логотип, появилось название. Очень много всего изменилось. Мы тогда рушили просто-напросто свои соцсети. Когда я узнал, что нечто подобное будет повторяться, не задумываясь, решил участвовать, - сказал Андрей Николаев.

Еще одной воспитанницей «Школы бизнеса» стала Ирина Мартынова. 6 лет она возглавляет туристическое агентство «Открытие». Несмотря на довольно внушительный срок работы компании, Ирина уверена - новые знания лишними не будут.

- Я всегда поддерживаю идею, что надо развиваться, идти вперед. Спасибо, что в округе нам  дают эту возможность, причем бесплатную. Это очень ценно для нас, жителей Нарьян-Мара и округа. Очень хорошо сработала рассылка: я увидела объявление, зарегистрировалась и пришла. Рада видеть здесь своих друзей, которые тоже хотят развиваться и двигаться вперед, - сказала Ирина. - Я стараюсь все записывать, возвращаться к этим записям и применять их обязательно, потому что технологии идут вперед, и если мы хотим оказывать качественные услуги, должны пользоваться современными технологиями и знаниями, которые нам дают.

Вместе с Департаментом финансов и экономики НАО организатором двухдневной работы «Школы бизнеса» выступил региональный Центр развития бизнеса. Его директор Ирина Тихомирова подчеркивает важность практического опыта педагогов Школы.

- Наши эксперты - действующие предприниматели, успешные бизнесмены. Все тренинги, которые проходят - это именно практикум, здесь нет монотонного чтения лекций, предприниматели являются полноправными участниками всего образовательного процесса, они, как и эксперты, делятся своим опытом с коллегами, - рассказала директор ЦРБ.

Фото: Центр развития бизнеса

Обучение слушателей «Школы бизнеса» в очной форме завершено, но уже завтра занятия продолжатся в онлайн-режиме. Во вторник 15 мая бизнес-лекцию в формате вебинара проведет Екатерина Орлова, эксперт-практик по построению продаж в компаниях, руководитель группы продаж АО «Банк ВТБ». А 17 мая пройдет лекция-вебинар со Светланой Павельчук, генеральным директором «Авангард бюро», экспертом в сфере финансового учета и налогообложения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments