Бурёнка за бесценок. Власти НАО поддержат желающих купить корову

Часть расходов личных подсобных хозяйств на покупку коров в НАО будут компенсировать за счет бюджета

О новом виде государственной поддержки сегодня речь шла на встрече руководства Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО с жителями округа, ведущими личные подсобные хозяйства. Речь идет о компенсации затрат на покупку коров. Соответствующий порядок Администрация НАО разработала по поручению главы региона и планирует принять на следующей неделе.

Как пояснили представители ведомства, субсидия будет предоставляться в размере 80 процентов от понесенных затрат, но не более 120 тысяч рублей за одну голову КРС. Воспользоваться данной поддержкой личные подсобные хозяйства смогут при покупке одной или двух коров.

«Средняя цена племенной коровы в округе может достигать 180 тысяч рублей. Поэтому новый вид поддержки станет неплохим подспорьем для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Ну а региону в целом появление данной субсидии поможет повысить производственные показатели как по поголовью, так и по валовому производству молока. Это в том числе будет способствовать повышению продовольственной безопасности округа. Также поддержка направлена на обеспечение самозанятости населения», - сообщили в пресс-службе администрации округа со ссылкой на источник в профильном региональном ведомстве.

Предполагается, что для получения данной господдержки необходимо будет выполнить три обязательных условия. В похозяйственной книге муниципалитета должна быть запись, подтверждающая, что получатель субсидии ведет личное подсобное хозяйство. Корова должна быть приобретена не ранее 1 января 2018 года. И третье условие – купленная корова в течение 5 лет не может подлежать продаже, аренде или убою.

В департаменте дополнительно сообщили, что данный вид субсидии будет предоставляться в рамках исполнения федерального закона «О личном подсобном хозяйстве».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments