Экономика 10-04-2018, 12:33
Источник РИА Новости

ЦБ не видит рисков для финансовой стабильности

Глава Банка России Эльвира Набиуллина выразила уверенность, что экономика РФ адаптируется к новым условиям

«У Центрального банка есть широкий набор инструментов для того, чтобы действовать в разных ситуациях, если возникнут риски финансовой стабильности. На наш взгляд, сейчас таких рисков нет, нет необходимости никакой применять системные меры. Но мы будем отслеживать ситуацию, по мере необходимости какие-то коррекции и вводить», — сказала Набиуллина, выступая на Биржевом форуме.

«Что касается влияния на инфляцию, естественно, валютный курс — это один из каналов влияния на инфляцию, но не единственный. У нас отработан весь инструментарий, прежде всего наша процентная политика, которая позволяет любого такого рода события — ограничивать их влияние на инфляцию», — добавила глава ЦБ.

Она отметила, что в настоящее время инфляция находится на исторически низких значениях и находится на уровне 2,4%. «Мы постепенно только будем снизу подходить к 4%. Кстати, в низкой инфляции мы видим один из элементов поддержания макроэкономический стабильности, в том числе в условиях разных внешних изменений», — подчеркнула Набиуллина.

США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказались глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, член правления «Сибура» Кирилл Шамалов, бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска и Сулейман Керимов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments