Экономика 24-10-2017, 14:44
Источник ТАСС

Путин заявил, что одобряет взвешенную политику Центробанка

Президент России считает проявляемую регулятором осторожность оправданной

Выступая во вторник на пленарном заседании форума «Россия зовёт!», глава государства отметил, что некоторые специалисты выражают озабоченность в связи с тем, что инфляция замедлилась так сильно — до 2,7% в годовом выражении.

«Все центральные банки, все регуляторы — во всех странах мира, которые таргетируют инфляцию, проявляют такую чрезмерную, на первый взгляд, осторожность, и думаю, она в известной степени оправдана, потому что рисков пока еще много. Для экономики с такой структурой, как наша, зависящей от сырьевого рынка, очень много еще пока угроз. Поэтому я прекрасно понимаю и в целом одобряю деятельность ЦБ, который ведет себя так осторожно», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что ценовая устойчивость играет важную роль «с точки зрения процентных ставок в целом для макроэкономической стабильности». «Здесь, считаю, мы добиваемся хороших результатов», — добавил президент.

Совет директоров Банка России на заседании 15 сентября принял решение понизить ключевую ставку на 0,5 п.п., до 8,5% годовых. В ЦБ отмечали, что в дальнейшем, принимая решение по ключевой ставке, регулятор будет исходить из оценки рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции от цели, а также динамики потребительских цен и экономической активности относительно прогноза.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 октября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments