Экономика 6-04-2018, 17:00
Источник РИА Новости

Европа отказалась поддержать «Северный поток-2»

Еврокомиссия (ЕК) не поддержит проект «Северный поток-2», поскольку он не содействует диверсификации поставок газа в Европу. Такое заявление на брифинге в Киеве сделал глава директората ЕК по энергетике Доминик Ристори

«Мы считаем, что «Северный поток» не содействует диверсификации поставок и диверсификации маршрутов поставки. Соответственно, если он будет построен, он не будет поддержан со стороны ЕС и со стороны ЕК, в частности», — сказал Ристори, уточнив, что, тем не менее, «о санкциях речи идти не может».

По его словам, на сегодня ЕК рассматривает два пути дальнейших действий, «не больше и не меньше».

Первый из этих путей предусматривает «предоставление мандата на проведение переговоров с РФ по «Северному потоку», второй — внесение изменений в газовую директиву ЕС, чтобы распространить требования этой директивы на все газовые трубопроводы, в том числе на трубопроводы из третьих стран».

Он сообщил, что на сегодня за это предложение уже проголосовал Европейский парламент и теперь в Европейском совете идут обсуждения, какие именно изменения вносить в эту директиву.

Он добавил, что ЕК будет добиваться того, чтобы «Северный поток — 2» соответствовал таким принципам европейского законодательства как «прозрачность», «недискриминационность», определенной мерой «разделение», а также «возможность доступа третьих сторон к сети».

В свою очередь, глава минэнерго Украины Игорь Насалик заявил, что «Северный поток — 2» не имеет ничего общего с диверсификацией поставок газа в Европу и ничего общего с экономикой: «Это чисто политический проект, который направлен против Украины».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments