В 2021 году 20 жителей НАО получили финансовую поддержку на открытие своего бизнеса

На поддержку проектов безработных выделено порядка 5,2 млн рублей из окружного бюджета.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В течение года в Центр занятости населения поступило 32 бизнес-проекта, 20 из них получили одобрение и окружную финансовую поддержку, сообщается на сайте департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Так, в этом году в округе открылись промтоварный магазин в микрорайоне Мирный, студия естественного омоложения «НАОВИТА», мастерская по производству кованных изделий, смузибар. Поддержку получили бизнес-проекты по предоставлению услуг по чистке снега с кровли, мытью окон и фасадов, автосервис по обслуживанию сигнализаций и другие.

— Смузибар пользуется спросом у населения. Оказалось, многие жители не знают, что такое смузи, интересуются, что это за блюдо, как его готовят, подают. За полученную от центра занятости финансовую поддержку нужно было отчитаться в течение полугода, я это уже сделала. Большая часть денег ушла на приобретение качественного оборудования, мебели, рассказала НАО24 владелица смузибара Евгения Парыгина.

Также на прошлой неделе в Центре занятости определили ещё несколько проектов, которые получат финансовую поддержку из бюджета НАО в этом году. Это бизнес-планы по открытию творческой мастерской по изготовлению сувенирной продукции в Нарьян-Маре и столярной мастерской в селе Тельвиска.

— Безработные граждане, желающие организовать собственное дело, могут получить финансовую помощь в размере 262 тысяч рублей от Центра занятости населения на развитие собственного бизнеса. Для этого необходимо пройти тестирование, направленное на определение степени готовности к организации собственного дела, подать в учреждение заявку и бизнес-план. Наши специалисты помогают в составлении бизнес-планов и консультируют потенциальных предпринимателей, — рассказали в Центре занятости населения.

Отметим, государственная программа содействия занятости населения реализуется Центром занятости населения НАО в целях содействия самозанятости безработных граждан. Следующая комиссия по самозанятости пройдёт уже в 2022 году.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments