Источник Редакция

Арктический НОЦ может стать научной базой для рыбной отрасли


Видео: narfu.ru

О перспективах этой работы сегодня говорилось на коллегии Росрыболовства.

Арктический научно-образовательный центр (НОЦ), созданный на базе Северного Арктического федерального университета в Архангельске, может стать научной и образовательной базой для рыбной отрасли. Об этом губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заявил сегодня во время выступления на расширенном заседании коллегии Росрыболовства в Светлогорске Калининградской области.

— Просим рассматривать НОЦ в качестве базового для проведения научных исследований. Уверен, что Мурманская и Архангельская области могут стать базой для научных разработок, а Ненецкий округ, который стоит на Печоре и омывается Белым, Баренцевым и Карским морями, может стать территорией, где могут быть реализованы лучшие российские и мировые практики рыболовства и рыбоводства, — сказал Цыбульский, обращаясь к главе Росрыболовства Илье Шестакову.

В декабре 2020 года правительство РФ поддержало создание НОЦ "Российская Арктика". В его работе участвуют Архангельская и Мурманская области, а также Ненецкий автономный округ. НОЦ нацелен на реализацию новых технологических проектов, внедрение новых материалов и технологий, а также проведение исследований, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень исследований и разработок. Кроме того, в задачи центра входит подготовка кадров для решения крупных научно-технологических задач региона в интересах промышленности и экономики российской Арктики.

Выступая на заседании коллегии глава Архангельской области отметил важность взаимодействия профильных федеральных структур с региональными властями для решения задач, которые стоят перед регионами.

Александр Цыбульский во время выступления привел ряд примеров такого эффективного сотрудничества.

— В целом хочу отметить позитивные тенденции в совместной работе регионов и Росрыболовства. Причем, это касается не только Архангельской области. В 2019 году был такой показательный пример оперативного реагирования ведомства на решение вопроса, который возник у жителей Ненецкого автономного округа. Это касалось стоимости путевки на вылов семги. Я помню, что с Ильей Васильевичем [Шестаковым — руководитель Росрыболовства] тогда этот вопрос удалось решить буквально в течение одного дня. Без излишней бюрократической волокиты. Стоимость снизили с трех тысяч рублей до двух. И знаю, что эта работа продолжается и сейчас, стоимость путевки на семгу в НАО снижена уже до 1,5 тысяч рублей. Это на самом деле важно, в первую очередь для жителей региона, где рыбный промысел не просто традиция, это образ жизни, — сказал Цыбульский.

Он отметил, что в содействии с Федеральным агентством по рыболовству в Архангельской области был решен и вопрос сохранения рыбопромышленного техникума, который оказался под угрозой закрытия.

— Техникум сохранен и функционирует в структуре Северного (Арктического) федерального университета. Сегодня, занимаясь разработкой Кадровой стратегии области, мы самым серьезным образом рассматриваем подготовку кадров именно по этому направлению и просим рассматривать техникум как базовый — для подготовки профессионалов не только для Архангельской области, но и для всей отрасли, в том числе регионов, где нет специализированных образовательных учреждений. Тем более мы запланировали серьезные инвестиции в развитие техникума, — отметил Александр Цыбульский.

Кроме того, губернатор Архангельской области вышел с предложением провести следующее расширенное заседание коллегии Росрыболовства в Архангельске.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments