В Ненецком автономном округе в 2020 году доходы населения выросли на 3,9%


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

По данным исследования РИА Новости, Ненецкий округ входит в десятку регионов с самыми высокими показателями уровня отраслевых доходов. Однако реальный уровень доходов населения Ненецкого округа вырос незначительно. Таковы предварительные данные, которые приводит департамент финансов и экономики НАО. Денежные доходы (в среднем на душу населения) в январе-декабре 2020 года составили 84 195,9 рубля и выросли по отношению к уровню 2019 года на 3,9%.

Ненецкий округ входит в десятку регионов с самыми высокими показателями уровня отраслевых доходов. Однако реальный уровень доходов населения Ненецкого округа вырос незначительно.

– Рост реальных располагаемых денежных доходов на душу населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) составил 100,6%, – сообщили НАО24 в профильном департаменте.

Уточняется, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, включая субъекты малого предпринимательства, за январь-декабрь 2020 года составила 91 676,5 рубля и увеличилась по сравнению с уровнем 2019 года на 4,3%. При этом в реальном исчислении (с учетом индекса потребительских цен) она увеличилась всего на 0,9%.

Более низкие темпы роста реальных значений показателей связаны с изменениями индекса потребительских цен на товары и платные услуги, рост которого в декабре 2020 года к декабрю 2019 года составил 103,4%.

Цены на продовольственные товары выросли на 4,2%. Цены на непродовольственные товары увеличились на 4,0%. Цены и тарифы на услуги выросли на 1,6%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments