НАО по итогам 2020 года стал лидером рейтинга регионов по объёму инвестиций в основной капитал


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Агентство РИА Рейтинг оценило регионы России по уровню инвестиций в основной капитал. По итогам исследования Ненецкий округ занял первое место в рейтинге по итогам 2020 года.

В НАО, согласно рейтингу, инвестиции на основной капитал в пересчёте на человека составили 2 млн 45,7 тыс. рублей. В целом объём инвестиций составил 90 млрд рублей.

Как пояснили НАО24 в окружном департаменте финансов и экономики, Ненецкий округ стал лидером по объёму инвестиций на душу населения за счёт малой численности жителей региона. При этом в Ненецкий округ инвестируют в основном в добычу полезных ископаемых. Объём инвестиций в эту отрасль составляет 90% от общего числа.

Как показал рейтинг, в 2020 году количество инвестиций на основной капитал в НАО снизилось на 13,7% по сравнению с 2019 годом.

– Снижение объёма инвестиций в основной капитал обусловлено снижением объёма инвестиций в добычу полезных ископаемых, – прокомментировали в профильном ведомстве.

Отметим, что самые низкие показатели инвестиций в основной капитал на душу населения по итогам 2020 года отмечены в Карачаево-Черкесской Республике (40,1 тыс. рублей), Костромской области (41,2 тыс. рублей), Республике Ингушетия (42,8 тыс. рублей).

Как сообщается, рейтинг был составлен на основании данных Росстата.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments