Инвестиции в основной капитал выросли в НАО за 9 месяцев на 10,9%

По мнению Александра Цыбульского такая динамика обсуловлена созданием благоприятных условий для инвесторов
Объём инвестиций в основной капитал в Ненецком автономном округе в январе-сентябре составил 69,2 млрд рублей. Это на 10,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает управление Росстата по Архангельской области и НАО.

97,7% инвестиций в экономику региона пришлось за первые 9 месяцев года на сектор «добыча полезных ископаемых», 1,1% – на строительный, на остальные – менее 1%.

85,5% вложений осуществлялось из собственных средств инвесторов, 14,5% – за счёт привлечённых средств.

В 2016 году, по данным Росстата, инвестиции составили 85,1 млрд рублей, в том числе за первые 9 месяцев – 62,2 млрд.



- Сегодня мы предпринимаем усилия для ухода от монозависимости региона, но в силу особенности территории невозможно добиться результатов в одночасье. Данные показатели наглядно демонстрируют структуру нашей экономики и в очередной раз подтверждают, что преференции, установленные для сырьевой отрасли, дают необходимый мультипликативный эффект. Созданные в Ненецком округе условия позволяют нашим партнерам, компаниям- недропользователям, принимать соответствующие инвестиционные решения, которые напрямую влияют на структуру доходов бюджета, возвращаясь в окружного казну в виде налога на имущество. Наша задача максимально эффективно использовать данные ресурсы для создания новых стимулов диверсификации и роста экономики региона, - прокомментировал данные Росстата глава НАО Александр Цыбульский.

В 2016 году, по данным Росстата, инвестиции составили 85,1 млрд рублей, в том числе за первые 9 месяцев – 62,2 млрд.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments