Два предпринимателя из Ненецкого округа получили сертификаты «Лучший социальный проект года – 2019»

Лучшими социальными проектами из НАО на федеральном уровне признаны школы раннего развития «УникУм» и центр развития и досуга «Элит»

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Сегодня, 15 мая, два предпринимателя из Ненецкого автономного округа получили сертификаты за участие во всероссийском конкурсе проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года – 2019». Глава регионального департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко вручила награды руководителю школы «УникУм» Александре Калининой и руководителю центра развития и досуга «Элит» Владлене Степановой.

– Изначально я не планировала участвовать в этом конкурсе, но специалисты центра развития бизнеса уговорили меня попробовать свои силы. Мне казалось, что год работы – это недостаточно для участия. До начала пандемии коронавируса в школе занималось до 50 человек, на сегодняшний день её посещают 12 человек. Тем не менее количество учеников прибавляется, так как сейчас дети плохо читают, много времени уделяют гаджетам, – отметила Александра Калинина.

Школа раннего развития «УникУм» работает с декабря 2018 года. После пожара в доме № 10 на ул. Ненецкой, где располагался «УникУм», школа переехала в Центр развития бизнеса НАО. С 28 октября обучение возобновилось. В дальнейшем школа продолжила работу в здании на ул. Ненецкой, 14.

«УникУм» занимается ранней подготовкой детей 7–14 лет, в том числе изучением ментальной арифметики, развитием памяти, скорочтением, каллиграфией. Александра Калинина также проводит занятия для педагогов социально-гуманитарного колледжа, учителей первых классов.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Татьяна Логвиненко также вручила сертификат за участие в федеральном этапе конкурса «Лучший социальный проект года – 2019» руководителю центра развития и досуга «Элит» Владлене Степановой.

– Хочу поблагодарить департамент за субсидию на аренду помещения, которая очень помогла в сложный для нас период. Из-за нынешней ситуации мы второй месяц не работаем. Тем не менее планируем расширяться: хотим сделать третий зал на первом этаже – для детей. Также осенью у нас появится воздушная гимнастика на кольце, – отметила Владлена Степанова.

Центр развития и досуга «Элит» существует с 2015 года, он работает с людьми разных возрастов - от трёх лет до преклонного возраста. 1 декабря 2019 года центр переехал в новое здание по адресу ул. Полярная, 5. За последние годы у организации появились новые направления: дефектология, психология, репетиторство для школьников старших классов, йога, гимнастика белояр. Всего центр работает по 45 направлениям.  


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments