В Ненецком округе на реализацию программы «Доступная среда» в 2019 году было направлено 13,9 млн рублей


Фото: Алексей Орлов/ nao24.ru

На реализацию госпрограммы Ненецкого автономного округа «Доступная среда» в 2019 году было направлено 13,9 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа.

В том числе, 13,7 млн рублей было выделено из бюджета Ненецкого округа на повышение уровня доступности приоритетных объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения. Как пояснили в профильном департаменте, около 12 млн рублей в 2019 году было потрачено на дооборудование инженерной, транспортной и пешеходной инфраструктуры, а также приобретение средств технической реабилитации.

В частности, речь идёт о приспособлении входных групп, путей движения внутри здания, установке пандусов, поручней, подъёмных устройств и о расширении дверных проёмов. Дооборудование также коснулось зон оказания услуг, устройства внутренних помещений с учётом особых потребностей инвалидов различных категорий и прилегающих территорий социально значимых объектов и мест парковки вблизи объектов. Кроме того, приобретены специальные кровати, матрасы, устройства акустического и светового идентифицирования, а также устройства для информирования медицинского персонала о запросе помощи.

– За 2019 год в рамках программы «Доступная среда» проведено большое количество мероприятий. Среди них можно выделить семинар-форум «Мир должен быть доступным», который в этом году пройдёт уже в третий раз. Также хочется отметить, что координационный совет при главе Заполярного района обсуждает и решает вопросы «Доступной среды» муниципальных образований региона. В городе же за 2019 год нашим учреждением совместно с представителями Общероссийского народного фронта и Общественной палаты НАО проведено множество проверок объектов социального значения на доступность для инвалидов. Так, с каждым годом округ меняется в лучшую сторону благодаря работе Администрации НАО и Собрания депутатов региона. Если сравнивать с Архангельской областью, то в реализации проекта «Доступной среды» по некоторым пунктам округ значительно обогнал соседей, – отметила председатель Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская.

Так, в 2019 году в рамках создания доступной среды техническими средствами реабилитации были дооборудованы Пустозерский дом-интернат, окружной противотуберкулёзный диспансер и обеспечена доступность здания Дворца спорта «Норд». В частности, изготовлены и установлены информационно-тактильные знаки, схемы, мнемосхема и комплексные тактильные таблички. В асфальтовое покрытие перед крыльцом уложены бетонные тактильные плиты, а в здании наклеена тактильная плитка. Крыльцо обустроено пандусом с отделкой из керамогранитной плитки с противоскользящим покрытием. Внутренние входные двери заменены на двери с алюминиевым остеклением с системой «антипаника». Приобретён информационный терминал для незрячих людей.

Работы по повышению уровня доступности объектов, а также качества реабилитационных услуг были проведены в детско-юношеском центре «Лидер» и Комплексном центре социального обслуживания населения. В спортивном учреждении были установлены информационно-тактильные знаки, переоборудован туалет, установлена система индукционной петли и приобретено специальное оборудование. В социальном учреждении была приобретена специальная мебель, изготовлены буклеты, содержащие информацию об услугах, оказываемых учреждением инвалидам. Специалист Центра прошёл повышение квалификации по программе «Предоставление услуг инвалидами и маломобильным группам населения с учётом нарушенных функций организма».

В рамках создания доступной среды также было обеспечено субтитрование эфиров телеканала «Север» Ненецкой телерадиовещательной компании.

Кроме того, организован региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Обеспечено пребывание делегации НАО на V Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Москве.

Также в 2019 году была проведена паспортизация объектов торговли и объектов здравоохранения, обновлены карты доступности.

В 2020 году реализация программы Ненецкого автономного округа «Доступная среда» будет продолжена. На эти цели из окружного бюджета будут выделены средства в объёме 6,7 млн рублей.

На сегодняшний день в Ненецком округе сегодня проживает более 3 тысяч инвалидов, в их числе более 200 детей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments