Источник РБК

В Госдуме назвали сроки начала выдачи маткапитала на первого ребенка


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Россиянам могут начать оформлять материнский капитал на первого ребенка с марта или апреля 2020 года. Об этом «Известиям» сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По ее словам, в действующее законодательство и, в частности, Бюджетный кодекс внесут соответствующие изменения. Она отметила, что Госдума будет рассматривать поправки «максимально быстро».

«Надеемся, что уже в марте-апреле люди смогут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пособия на детей», — сказала Бессараб.

Председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский сообщил изданию, что основную подготовительную работу уже завершили.

В обращении к Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил выдавать маткапитал при рождении первого ребенка. По его словам, новое правило должно вступить в силу с 1 января 2020 года. Глава государства рассказал, что семьи будут получать более 466 тыс. руб. Путин также сообщил, что власти продлят программу маткапитала минимум до конца 2026 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments