Арбитраж ввёл в отношении управляющей компании «Нарьян-Марстрой» процедуру наблюдения


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru
 
Арбитражный суд Архангельской области ввёл в отношении ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» процедуру наблюдения. Соответствующее определение вынес судья Александр Цыганков.
 
Временным управляющим управляющей компании «Нарьян-Марстрой» утверждён Вячеслав Кононов, говорится в определении суда. Рассмотрение дела об итогах наблюдения назначено на 27 апреля 2020 года.
 
Также суд признал обоснованным требование ООО «Нарьян-Марокргаз» и включил в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой».
 
Как установил суд, «Нарьян-Марокргаз» заявил требование о признании ООО «УК «Нарьян-Марстрой» несостоятельным (банкротом), в связи с наличием задолженности в размере 4,163 млн рублей.
 
Из материалов дела следует, что в 2013 и 2015 годах между «Нарьян-Марокргазом» (исполнитель) и УК «Нарьян-Марстрой» (заказчик) были заключены договоры на поставку природного газа, техобслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение. Услуги были оказаны, продукция поставлена.
 
Однако управляющая компания свои обязательства по договорам не исполнила. В том числе по решениям Арбитражного суда Архангельской области.
 
Согласно российскому законодательству, целью процедуры наблюдения является обеспечение сохранности имущества должника и проведение анализа его финансового состояния. В период наблюдения «кандидат в банкроты» получает возможность работать, «очистившись» на время от старых долгов: производство по исполнительным документам приостанавливается.
 
Это должно способствовать исследованию истинной картины финансовых возможностей предприятия и перспектив его жизнеспособности. Таким исследованием занимается временный управляющий, назначенный арбитражным судом. Одна из других важных его задач – составление реестра требования кредиторов.
 
Период наблюдения может закончиться в арбитраже либо заключением между кредиторами и предприятием мирового соглашения, либо признанием должника банкротом.
 
Определение суда, которое было вынесено 21 ноября, подлежит немедленному исполнению. Оно может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments