Экономика 31-05-2017, 17:59
Автор Редакция

Проектная деятельность в Ненецком округе вобрала в себя ещё четыре инициативы профильных департаментов

На заседании Управляющего совета при губернаторе НАО по организации проектной деятельности в регионе утверждены паспорта четырёх приоритетных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, спорта и молодежной политики.


На заседании Управляющего совета при губернаторе НАО по организации проектной деятельности в регионе утверждены паспорта четырёх приоритетных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, спорта и молодежной политики.

В частности, два из них под общим названием «Формирование комфортной городской среды» нацелены на работу по благоустройству парков и дворов. Один из проектов предполагает комплекс мероприятий по строительству первого парка в Нарьян-Маре – главной зелёной зоны окружной столицы, места отдыха жителей и гостей города. Центральным объектом парка станет памятник труженикам лесозавода, который некогда был флагманом местной промышленности. Второй проект предполагает обустройство дворовых территорий Нарьян-Мара и посёлка Искателей, в том числе – и в новом микрорайоне по улице Авиаторов.

Проекты реализуются при активном участии жителей муниципалитетов. Их формат предполагает включение граждан в процесс благоустройства поселений от момента зарождения идеи до её воплощения в жизнь.

В спортивной сфере профильный департамент планирует реализовать проект «Школьный и студенческий спорт». Основная его цель – увеличить охват школьников и студентов, регулярно занимающихся спортом. К 2020 году этот показатель должен составить 66%. В рамках проекта запланировано проведение спартакиады среди школьных и студенческих спортивных клубов по наиболее популярным видам спорта. Также планируется обеспечить спортклубы образовательных учреждений современным инвентарём и оборудованием, построить универсальные спортивные площадки в окружных селах. На 2018 год запланировано строительство четырёх таких объектов, к 2020 году их будет уже семь.

Четвёртый проект «Молодёжь 83» направлен на реализацию инициатив юных жителей НАО на межрегиональном, всероссийском и международном уровнях. Планируется, что ежегодно число победителей всероссийских конкурсов (включая грантовые) будет расти (от трёх в 2017-ом до шести в 2020 году).

В целом проектное управление в Ненецком округе внедряется с начала текущего года по семи приоритетным направлениям. Это очередной шаг по реформированию государственного управления в стране, инициированный федеральным центром.

В Ненецком округе инициировать проекты смогут заинтересованные органы региональной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, научные и другие организации, жители НАО.

С инициативами можно обращаться в адрес проектных офисов профильных департаментов.

Координирует работу в округе в этой сфере Управляющий совет по организации проектной деятельности при губернаторе НАО.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments