С 2020 года сократится срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже

Вместо пяти лет станет три

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как сообщили в Федеральной налоговой службе, с 2020 года вступает в силу новый закон, по которому физические лица смогут не платить НДФЛ с продажи жилой недвижимости, которой владеют дольше трех лет.

На данный момент, чтобы не платить налоги с продажи жилого помещения или доли в квартире, недвижимость или часть помещения должна быть в собственности не менее пяти лет.

Лимит в три года действует cейчас только при продаже недвижимости, которая досталась гражданину по наследству или в дар от родственника, в порядке приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 217.1 НК)

С нового года останется только одно условие для трехлетнего лимита: в собственности у человека не должно быть другой квартиры или доли в жилом помещении.

Однако и тут есть тонкость: если первую квартиру продать в течение 90 дней с момента покупки в 2020 году второй, то налога на её продажу тоже не будет. Например, в декабре 2016 года куплена первая квартира, а в начале января 2020 года – вторая. В таком случае до начала апреля 2020 года первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments