Экономика 7-06-2019, 09:20
Источник ТАСС

ЦБ готов рассматривать снижение ключевой ставки в ближайшее время

Сейчас ключевая ставка составляет 7,75%

Банк России готов рассматривать возможность снижения ключевой ставки в ближайшее время, заявила на полях Петербургского международного экономичного форума глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Мы поднимали ставку в конце прошлого года, потому что видели нарастание инфляционных рисков, в том числе связанных с повышением НДС. Мы опасались, что повышение НДС может вызвать вторичные эффекты из-за того, что инфляционные ожидания в нашей стране не заякорены и остаются на повышенном уровне. Поэтому приняли упреждающие меры, они дали свой эффект. Инфляция достаточно быстро стала снижаться. И поэтому мы сказали, что мы готовы рассматривать в ближайшее время снижение ключевой ставки", - сказала она.

Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 14 июня. Сейчас ключевая ставка составляет 7,75%.

О форуме

ПМЭФ проходит с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом "Формируя повестку устойчивого развития". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС - информационный партнер, официальное фотохост-агентство и оператор Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments