На каждого жителя НАО приходится в среднем 62 тыс. рублей социальных выплат в год


В среднем на одного жителя Ненецкого автономного округа приходится 62 тыс. рублей социальных выплат в год, сообщила в ходе публичных слушаний об итогах исполнения окружного бюджета в 2017 году заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

– И это только прямые перечисления бюджетных ассигнований на поддержку населения, – подчеркнула она. – Косвенная поддержка оказывается также через государственное регулирование тарифов и субсидирование юридических лиц, оказывающих услуги.

По словам вице-губернатора, бюджет НАО был и остаётся одним из самых социально ориентированных среди бюджетов субъектов Федерации. Прямые расходы на социальную сферу в 2017 году были увеличены до 3,141 млрд рублей.

Из них на социальные выплаты направлено 2,707 млрд рублей (на 540 млн рублей больше, чем в 2016 году), или 15% всех расходов.

– В рамках федерального законодательства выделено 112 млн рублей. Таким образом, 96% объёма финансирования – это региональные меры социальной поддержки, – отметила Татьяна Логвиненко.

По её словам, в НАО действует 145 мер дополнительной соцподдержки.

Наиболее существенно в прошлом году увеличены поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (на 28 млн рублей больше по сравнению с предыдущим годом), выплаты по окружному материнскому капиталу (на 30,4 млн), расходы на питание детей до трёх лет и обеспечение лекарствами (на 19,8 млн), выплаты компенсации проезда на лечение (на 18,7 млн) и выплаты многодетным семьям взамен земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (на 65 млн).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments