В НАО может увеличится число получателей соцвыплат

Речь идет о тех, кто получает единовременную выплату ко Дню пожилого человека

Фото: Антон Тайбарей

В окружном Собрании депутатов подготовлены изменения в окружной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа». 

Поправки касаются предоставления единовременной компенсационной выплаты ко Дню пожилого человека, который отмечается в России 1 октября. В настоящее время выплата предоставляется женщинам в возрасте старше 55 лет и мужчинам — старше 60 лет, имеющим стаж работы в округе не менее 15 лет. Размер выплаты составляет 5000 рублей, а для лиц, достигших возраста 70 лет, — 16 640 рублей

Вместе с тем, как отметила инициатор законопроекта Анна Булатова, к ней неоднократно обращались пожилые жители округа, которым была установлена I, II или III группы инвалидности и которые не имеют соответствующего трудового стажа, сообщает пресс-служба окружного парламента.

«В этой связи был разработан проект, который предусматривает предоставление ежегодной выплаты ко Дню пожилого человека также и гражданам, имеющим I, II или III группы и срок проживания которых в округе составляет не менее двадцати лет,» — говорится в сообщении.

По информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО прогнозируемое количество потенциальных дополнительных получателей выплаты составит 349 человек. Реализация проекта потребует из окружного бюджета в 2019 году дополнительно 3,7 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments