Ветеранам труда в НАО выплатят по 5000 рублей к 90-летию округа

Соответствующие средства предусмотрены в окружном бюджете на 2019 год

Фото: Антон Тайбарей

В окружном парламенте продолжается работа над проектом окружного закона «О бюджете Ненецкого автономного округа на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов». В проекте документа, представленном администрацией НАО, учтены средства на выплату единовременной компенсации ветеранам труда и ветеранам труда НАО к 90-летнему юбилею Ненецкого автономного округа. Памятная дата будет отмечаться в 2019 году.

«На основании закона округа № 51-оз «О дополнительных мерах социальной поддержки ветеранов труда в Ненецком автономном округе» постоянно проживающим на территории округа гражданам РФ пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), которым присвоено звание «Ветеран труда» и (или) «Ветеран труда Ненецкого автономного округа», будет предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере 5 000 рублей к юбилейной дате (90 лет) со дня образования Ненецкого автономного округа», — говорится в документе.

— Средства на предоставление данной социальной выплаты уже предусмотрены в проекте бюджета округа на 2019-й год, при поддержке со стороны депутатского корпуса мы примем на себя это расходное обязательство и таким образом сможем дополнительно поощрить тех, кто трудился на благо региона и получил признание за свою профессиональную деятельность в виде звания «Ветеран труда», — сказал губернатор.

Кроме того, как сообщили в администрации округа, документом предусмотрено сохранение в предстоящем году ежегодной единовременной компенсационной выплаты ко Дню пожилого человека в размере 5000 рублей. Её получают граждане в возрасте до 70 лет, имеющие стаж работы в Ненецком округе не менее 15 лет. При этом для граждан, достигших возраста 70 лет, проживающих на территории НАО и имеющих стаж работы в регионе не менее 15 лет, размер выплаты на порядок выше. Он составляет 16 640 рублей.

В то же время отмечается, что гражданин, обладающий правом на получение выплаты ко Дню пожилого человека и являющийся одновременно ветераном труда, имеет право на получение обеих выплат. Как отдельно пояснили в администрации региона, граждане указанных категорий, имеющие при этом инвалидность, смогут дополнительно получить и ежегодную выплату в размере 5000 рублей ко Дню инвалида.

В настоящее время поправки к окружному законодательству в сфере социальной защиты жителей Ненецкого автономного округа находятся на рассмотрении окружного парламента.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments