Экономика 7-12-2018, 14:00
Источник Коммерсантъ

В правительстве обсудят снижение комиссии при оплате картой в магазинах


Фото: Антон Тайбарей

Вице-премьер Дмитрий Козак на совещании 26 ноября распорядился до 1 февраля 2019 года представить правительству предложения о снижении комиссии при расчетах банковскими картами в магазинах, заявил РБК председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков. Подготовкой предложений будут заниматься Центробанк, Минфин, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и бизнес.

Информацию о поручении вице-премьера РБК подтвердил представитель замглавы правительства Илья Джус. «Покупатели не должны переплачивать за свое право использовать удобные и современные средства оплаты»,— объяснил он позицию господина Козака.

По словам одного из участников совещания, проблема комиссионного вознаграждения актуальна для непродовольственных ритейлеров. «Проблема в том, что ставки за обслуживание операций по оплате через банковскую карту для non-food сегмента выше, чем в food-ритейле. Это создает дополнительные финансовые издержки для сегмента, поскольку объем таких операций значительный»,— пояснил источник РБК.

В Минфине изданию заявили, что поручение Дмитрия Козака пока не получили. В ФАС и ЦБ никак не прокомментировали информацию.

Согласно ноябрьской статистике, за прошедший год в ресторанах и кафе средний чек при оплате наличными вырос на 40%. При этом доля оплат картами, наоборот, снижается. Многие покупатели подозревают, что бизнес специально не принимает пластик, желая получить как можно больше наличных.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments