Экономика 26-04-2017, 11:33

Пользование недрами региона обязывает к участию в его развитии – Игорь Кошин

Глава региона Игорь Кошин отметил необходимость активизации усилий региональных органов власти по привлечению средств в региональный бюджет.

Глава региона Игорь Кошин отметил необходимость активизации усилий региональных органов власти по привлечению средств в региональный бюджет.

– Понятно, ценовые параметры на нефть таковы, что снижается прибыль компаний, в ряде случаев сокращаются отчисления в бюджет округа и платежи его на социально-экономическое развитие. К сожалению, у нас эти взаимоотношения порой переходят в судебную плоскость, но мы должны бороться за каждую копейку ради пополнения казны, – заявил губернатор.

В частности, судебный механизм взыскания доходов, которых лишился бюджет НАО, был задействован при разрешении спора с компанией «Северное сияние».

Суть его в том, что право пользования Мусюршорским участком недр было предоставлено этой компании при условии ежегодных затрат в размере 9 млн рублей на социально экономическое развитие НАО. Но свои обязательства в 2015 году она не выполнила. Администрация региона обратилась в Арбитражный суд Архангельской области, этот иск был признан правомерным и удовлетворён в пользу НАО в полном объёме. По итогам 2016 года окружная администрация вновь обратилась с аналогичным иском в арбитраж.

Напомним, нефтяная компания «Северное сияние» обладает четырьмя лицензиями на пользование заполярными недрами и работает на территории субъекта РФ с 2002 года.

Проблему в целом считают актуальной не только в Ненецком округе, но и на федеральном уровне. В этом году законопроект, предусматривающий необходимость участия компаний в развитии территорий, на которых они осуществляют свою деятельность, внесён Государственным собранием Республики Саха (Якутия) на рассмотрение Госдумы. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О недрах». Согласно изменениям, в содержание лицензии включается пункт об условиях участия в развитии субъекта РФ и муниципального образования.Эти положения должны будут согласовываться с территориями.

В пояснительной записке к документу говорится, что задачи улучшения социально-экономических показателей не достигаются, поскольку регионы «фактически отстранены от принятия решений в сфере недропользования». Следствием этого являются «неэффективное использование природных ресурсов, социальная напряженность на местах, проблемы в области охраны окружающей среды и обеспечении экологической безопасности».

– Сами недропользователи тоже понимают, что раз они пришли в регион зарабатывать деньги, то должны делать определённые отчисления, но пока нет закона, ситуация вряд ли изменится. Нам остаётся рассчитывать только на порядочность и добровольное волеизъявление, – объяснил «Парламентской газете» глава постоянного Комитета по государственному строительству и законодательству Государственного собрания (Ил-Тумэна) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments