На землях СПК «Рассвет Севера» введён карантин по бешенству


На территории традиционного природопользования «Рассвет Севера» введены ограничительные мероприятия в связи с заболеванием животных бешенством.

Карантин установлен с 8 мая на 2 месяца с момента выявления последнего случая заболевания животных.

Как сообщил nao24.ru главный ветеринарный инспектор Ненецкого автономного округа Александр Антонов, в конце апреля оленеводы сельскохозяйственного производственного кооператива «Рассвет Севера» сообщили ветеринару в Харуте, что в хозяйстве погибли два оленя, причём у обоих наблюдались клинические признаки бешенства – нарушение координации, вязкая слюна и т.п.

– Биоматериалы были отправлены в Нарьян-Мар, и лабораторные исследования подтвердили, что олени были заражены бешенством. Кто послужил источником заражения – лисица или песец – установить не удалось. Но ещё до лабораторного подтверждения в СПК началась вакцинация собак, – рассказал Александр Антонов.

По его словам, восточная территория НАО по традиции более уязвима к заражению животных этим смертельным заболеванием. Вместе с тем если в прошлом году в НАО было зафиксировано 15 случаев заболевания животных бешенством, то с начала нынешнего года это второй карантин. В конце апреля были отменены ограничительные мероприятия в посёлке Красное.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments