Эксперты ОНФ в Ненецком округе высоко оценивают работу Прокуратуры в год Экологии

Об этом по итогам Открытого форума Прокуратуры НАО заявил руководитель регионального исполкома ОНФ в Ненецком округе Матвей Чупров

– В этом году в Ненецком округе отмечена положительная динамика в решении экологических проблем. И здесь большую роль сыграла прокуратура НАО. Ведь состояние окружающей среды во многом зависит от соблюдения экологического законодательства. Решительная позиция Прокуратуры в вопросе очистки береговой полосы и акватории озера Качгорт привела к тому результату, который мы сегодня имеем. Это одно из самых больших достижений надзорного органа в разрезе экологических вопросов, - сказал Матвей Чупров.

Старые лодки, каркасы судов, заброшенные баржи, всего под под утилизацию в этом году попали 23 не подлежащих восстановлению плавсредств, расположенных в границах береговой полосы и акватории озера Качгорт.  Без них Качгортинская курья заметно преобразилась. 18 оставшихся плавсредств планируется вывезти с берегов Печоры до 2019 года.


– Деятельность Регионального отделения ОНФ и Прокуратуры НАО в решении экологических проблем пересекается. Обо всех «горячих точках», которые отмечают жители округа на «Интерактивной карте свалок» мы информируем Прокуратуру. По ряду объектов мы имеем положительный результат, несанкционированные свалки убраны. На следующий год совместно с ведомством у нас большие планы. В первую очередь нам предстоит провести инвентаризацию накопленного экологического ущерба на территории округа, который остался еще с советских времен, для его последующей ликвидации. Один из самых острых вопросов, решение, которого мы будем продвигать совместно с Прокуратурой, это вопрос обустройства полигонов ТКО в Нарьян-Маре, Искателей и сельских населённых пунктах. Работы много. Главное, что мы видим поддержку со стороны надзорного ведомства, - отметил Матвей Чупров.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments