В Нарьян-Маре активисты высадили в парке «Юбилейный» около 200 берёз и рябин

Деревья посадили губернатор округа Юрий Бездудный, первые лица региона, школьники, активисты молодёжных движений, волонтёры и другие


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ненецкий АО продолжает участвовать во всероссийской акции «Сохраним лес». В регионе она проходит с 8 по 20 сентября. Сегодня деревья высадили в парке «Юбилейный» в Нарьян-Маре.

– Природа нам просто помогает! До этого лил дождь, почва сырая, хорошо сажать деревья. И снова дождик надвигается, обеспечен хороший полив. Цель этой акции грандиозная – высадить большое количество деревьев российского леса. Я бы хотел, чтобы наш город становился с каждым годом всё краше и лучше. Сегодня мы высалим 200 берёз и рябин. Надеюсь, они приживутся и станут украшением Нарьян-Мара, – поприветствовал участников экологической акции губернатор Юрий Бездудный.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В главном молодёжном парке Нарьян-Мара собрались более ста человек. Ведущий специалист Регионального центра молодёжной политики Ксения Артеева отмечает, что посадка деревьев здесь очень символична:

– Именно в этом парке наш молодёжный центр проводит большинство мероприятий. И очень важно, что мы вместе с подростками, которые здесь гуляют и отдыхают, делаем этот парке зеленее, красивее и уютнее, – сказала Ксения.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Всероссийская акция «Сохраним лес» проходит в стране уже четвёртый раз. Цель 2022 года — высадить в стране 70 миллионов деревьев.

– Акция инициирована президентом России Владимиром Путиным. Этим летом леса во многих регионах России пострадали от ужасных пожаров. К счастью, нас эта беда почти не затронула. Но наш общий долг – внести свой вклад в восстановление и воспроизводство лесов, – рассказал руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров. Акцию в НАО курирует это ведомство.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецком АО в рамках акции будет высажено порядка 400 деревьев. Осень – лучшее время для этого. Вегетационный период деревьев завершается, саженцы приживаются лучше.

– Сегодня посадить деревья пришли 15 активистов «Юнармии». Очень важно своим примером показать другим ребятам, что за природой нужно ухаживать, беречь её, – отметил руководитель «Юнармии» в НАО Данила Хмаренко.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Не могли остаться равнодушными к акции и активисты Школьного лесничества школы имени А.П. Пырерки. Руководитель кружка Елена Сметанина рассказывает, что с 2016 года ребята посадили в округе более 100 деревьев.

– Кружок появился шесть лет назад, когда мы высаживали деревья на территории нашей школы. Тогда же мы начали активно сотрудничать с Ненецким лесничеством. Наши первые участники кружка уже выпустились, на смену им пришло новое поколение. Наша цель – посадить на территории школы не только те деревья, которые растут в НАО, но и другие. Три года у нас уже растёт клён, саженец которого мы привезли со съезда школьных лесничеств в Брянске. В этом году первые цветочки дала сирень. Есть в нашем палисаднике черёмуха, сортовая малина, смородина, сосны, саженцы которых мы привезли из Мезени и Пёши, – поделилась Елена.

Акция «Сохраним лес» организована Минприроды России, Федеральным агентством лесного хозяйства и Всероссийским обществом охраны природы при поддержке «Молодёжки ОНФ» в рамках национального проекта «Экология». Узнать о ней подробнее можно на сайте сохранимлес.рф.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments