Экология 6-09-2022, 10:31

Белую медведицу спасают на Таймыре

Сотрудники Росприроднадзора спасают белого медведя, пострадавшего на Таймыре. Раненое животное обнаружили в посёлке Диксон 3 сентября


Фото: Росприроднадзор

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования сразу созвала комиссию, на которой было принято решение отправить на помощь краснокнижному зверю ветеринаров Московского зоопарка.

Врачи усыпили животное, осмотрели и перевязали. Выяснилось, что это молодая самка в возрасте около трёх лет, весом 50-60 кг. Обнаружена рана в области лопатки, из-чего медведица могла только шевелить головой и передними лапами.

Компания «Норникель» организовала доставку и временное размещение животного в вольере на площадке бывшего профилактория «Валёк».

– Сейчас за жизнь краснокнижного животного борются врачи-ветеринары из Московского зоопарка. Прогнозы пока делать сложно, — заявила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. — Служба работает в уже отлаженной связке: природоохранная прокуратура, Охотнадзор, Росприроднадзор, «Норникель», Московский зоопарк. Узнав о ситуации, мы выдали разрешение на отлов хищницы. Ветеринары благодаря помощи ГМК «Норникель» прибыли на остров максимально оперативно. Сейчас специалисты готовят клетку для перевоза медведицы. Завтра ранним утром её доставят в аэропорт Норильска, а оттуда — на лечение в Москву. Не теряем надежды на спасение.

Росприроднадзор подготовил и направил письма в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Министерство внутренних дел для принятая мер в рамках компетенции этих ведомств.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments