В Диксоне спасли белого медведя, у которого во рту застряла банка от сгущёнки

Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в личном телеграм-канале


Фото: Росприроднадзор РФ

В посёлке Диксон  на севере Красноярского края спасли краснокнижного белого медведя. 

Напомним, 20 июля животное пришло к людям за помощью: во рту у бедняги застряла металлическая железная банка от сгущёнки. Умка был на грани смерти. 

Глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова взяла ситуацию на особый контроль: было срочно собрано заседание рабочей группы, найдены специалисты, которые смогут помочь медведю. Оперативно решили вопрос с транспортом и разрешением на то, чтобы обездвижить зверя. 

Сегодня утром главный ветеринарный врач Московского зоопарка прибыл в Норильск. Он привёз все необходимые инструменты и медикаменты. 

– Для перелёта на Диксон компания «Норникель» подготовила вертолёт, на механическом заводе изготовили специальную клетку для перевозки животного. Также для мишки собрали три мешка рыбы — это поможет ему восстановить силы, пока онне сможет охотиться, – написала Радионова в телеграм-канале.

Вылет ветеринара в Диксон осложнялся погодными условиями. Вертолёт смог вылететь в посёлок только к часу дня (мск).

– Медведя обнаружили в 3 км от аэропорта Диксона. Специалистам удалось погрузить его в сон с первого выстрела. Буквально в течение 10 минут животное было обездвижено, а банка успешно удалена. Сейчас ветеринар обрабатывает язык, на нём множество порезов, – продолжила глава Росприроднадзора в Телеграме.

Фото: Росприроднадзор РФ

Зверь оказался молодой медведицей, весом 80—90 кг.

– Самка. Порядка двух лет. Худая, немножко обезвоженная. Язык повреждён, но, скорее всего, восстановится, потому что основные мышцы не затронуты, кожа на поверхности повреждена. Мы сейчас пустим физраствор, сейчас она в хорошем наркозе лежит. Пролежит она ещё достаточно времени, чтобы довести её до места выпуска. Потом ей сделаем антидот, и всё будет нормально, – приводит слова ветврача Московского зоопарка Михаила Альшинецкого Светлана Радионова.

После оказания необходимой помощи и наблюдения в течение нескольких дней медведицу отвезут в естественную среду обитания, оставят запас рыбы. Специалисты Росприроднадзора будут приглядывать за животным, чтобы с ней всё было хорошо.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments