Жители НАО могут помочь очистить берега рек и озёр от мусора

В пятницу, 16 июля, в Нарьян-Маре и посёлке Искателей пройдёт большой субботник
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В Ненецком округе стартовала ежегодная всероссийская экологическая акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега». Об этом сообщает региональный департамент природных ресурсов, экологии и АПК. Акция продлится в округе с 16 июля до середины сентября, главный субботник пройдёт в эту пятницу. Среди участников — органы исполнительной власти, местного самоуправления, недропользователи, водопользователи, предприятия и организациям региона, а также местные жители.

— Своё согласие на участие в акции уже подтвердили практически все организации, которые были приглашены. Мы приглашаем и жителей округа присоединиться к ней и очистить от мусора береговые полосы наших водоёмов , — сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Территория, на которой будет происходить уборка, поделена на участки и распределена среди участников. Недропользователи смогут убрать мусор в районе месторождений.

Ежегодная акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» направлена на улучшение экологической обстановки и проводится во всех субъектах Российской Федерации. Участники очищают водоохранные зоны, причалы и берега от грязи, мусора, отходов производства и потребления.

Жители Ненецкого автономного округа традиционно участвуют в субботниках. Так, в 2020 году на уборку водных объектов вышли 997 жителей округа, они очистили порядка 68 километров берега и собрали 1077 мешков отходов. По итогам проведённой в 2020 году акции, НАО занял 17 место из 85 субъектов РФ.

Акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments