Уровень воды в населённых пунктах округа начинает идти на спад

В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности НАО, которое прошло 25 мая, главы муниципалитетов рассказали о выполнении мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Так, в Пустозерском сельсовете сейчас действует режим повышенной готовности, в Оксино установлен резервный дизель-генератор на неподтопляемой высоте. Максимальный уровень паводковых вод составлял 694 сантиметра. Вода зашла в низины и на территорию села, но не попала на земельные участки и придомовые территории. Сейчас уровень воды идёт на спад и составляет порядка 660 сантиметров. Все учреждения работают, обстановка стабильная.

Режим повышенной готовности введён и в Нарьян-Маре. В период прохождения половодья максимальный уровень воды достиг 527 см.

— Сейчас идёт существенное снижение уровня воды, было даже не подтопление, а проникновение воды на 14 дворовых территорий в Малом Качгорте, в дома вода не заходила. Проводились работы по отсыпке песка. Серьёзных вопросов прохождение половодья не вызывает, все силы и средства готовы, — сообщил заместитель главы Администрации Нарьян-Мара Андрей Бережной.

В посёлке Искателей подтопления дворов не было, а места, где вода могла зайти на территорию жилого сектора и инфраструктуры, подсыпали песком. В посёлке сделан запас песка и создан резервный фонд для финансирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Андегский сельсовет обеспечен всем необходимым продовольствием и медикаментами, в период половодья там подтопило огороды двух жилых домов, в дома вода также не заходила, организованы пункты эвакуации на случай необходимости.

В Приморско-Куйском сельсовете тоже создан запас песка для устранения повреждённых участков временных дамб. В деревне Осколково 24 мая введён режим повышенной готовности в связи с подъёмом воды до отметки 590 см при неблагоприятном уровне – 600 см. На сегодняшний день уровень воды опустился на 20 см и составил 570 см. В Красном подтопило придомовую территорию 15 жилых домов, в дома вода не зашла.

Помимо прохождения весеннего половодья, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности НАО обсудили готовность к прохождению пожароопасного сезона на территории НАО в 2022 году и утвердили комплексный план организационных мероприятий по предупреждению и ликвидации ландшафтных (природных) пожаров на территории региона.

В завершении заседания речь шла о ходе реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Ненецкого автономного округа.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments