Краснодарский центр восстановления переднеазиатских леопардов будет открыт для туристов

Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России 


Фото: Пресс-служба Минприроды России

В центре восстановления и сохранения леопардов Сочинского национального парка появится визит-центр. То есть единственный в своём роде комплекс сможет принимать туристов.

Леопардовый центр был создан в 2009 году по поручению президента России. За это время здесь вырастили 18 котят, 10 из них выпустили в дикую природу. Сейчас в центре живут 14 леопардов. Но увидеть редчайшее животное туристы не могут, потому что территория не может принимать гостей.

– Мы договорились с компаниями и заключили сегодня соглашение на 55 миллионов рублей. На эти деньги построим в центре новый сектор видеонаблюдения, отремонтируем вольеры, обновим ветеринарное оборудование, расширим сектор подготовки к выпуску в природу, построим новые адаптационные вольеры, создадим визит-центр и экологические тропы, – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В секторе видеонаблюдения оборудуют 214 камер, через которые будут круглосуточно наблюдать за леопардами, установят мощные системы хранения и обработки данных.

В логовах животных появится 100 систем контроля климата. На площадках, где хищники гуляют, оборудуют 3D-макеты препятствий и укрытий: нынешние пришли в негодность из-за активных кошачьих игр.

Когда-то переднеазиатский леопард был широко распространён на Кавказе, но в ХХ веке его численность резко сократилась, и потом хищник вовсе исчез с этой территории. Самовосстановление переднеазиатского леопарда стало невозможным. В 2005 году разработали программу восстановления животного.

Сейчас в дикой природе предположительно обитают шесть особей: одна самка живёт на границе Республики Северная Осетия (Алания) и Кабардино-Балкарской Республики, самка и самец держатся на территории Республики Северная Осетия (Алания) и три самца обитают на территории Кавказского заповедника.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments